Смогу ли я получить копию приговора суда?

С мужем я разведена, но он является отцом моего сына. Его посадили по статьям 131. 132 134 могу ли я получить копию приговора для лишения отцовства

, Катя, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеется одно из перечисленных выше оснований, то Вы вправе обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

могу ли я получить копию приговора для лишения отцовства

Катя

Если Вы являлись участником уголовного судопроизводства, то можете подать в суд заявление на получение копии приговора. Если не являлись, то будет весьма проблематично получить копию самостоятельно.

Вы вправе  в суд, который будет рассматривать Ваш иск о лишении родительских прав, подать письменное ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам приговор в суде не выдадут, его копии рассылаются потерпевшим, осужденным, его адвокату, гражданским ответчикам и истцам (если они есть).

Но если сведения об осуждении достоверные, укажите об этом в иске и заявите ходатайство об истребовании  приговора из суда которым осужден супруг. Для этого необходимо выяснить реквизиты дела (№ дела, дату вынесения приговора), это можно сделать на сайте суда которым осужден муж в разделе судебное делопроизводство.