Что нужно сделать, чтобы начать получать декретные от ИП?

Здрваствуйте. Я ИП 1.5 года. Деятельности никогда не было. Узнала что беременна 3-тим ребенком. Срок маленький. 3 недели. Что нужно сделать чтобы начать получать декретные с ИП?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, ип преобретает право на пособия при условии уплаты взносов за себя, при этом право на пособие возникает со следующего года после года уплаты. Так, если в 2018 вы заплатите в фсс добровольный взнос, в 2019 только будете иметь право на пособие. В вашей ситуации полагаю это будет уже ежемесячное пособие в минимальном размере, а его вы итак сможете получать через соцзащите.