Как вести себя на суде, если я оскорбила человека в социальной сети?

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том что, я оскорбила человека (не просто так, меня спровоцировали на него своими поступками ) в соц сетях.

, Елена, г. Уссурийск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, а уже есть дело в суде? на какой оно стадии? есть ли заявление или иск от потерпевшего? есть ли доказательства что это именно вы написали в сети? можно согласовать позицию в суде и постараться себя защитить, готов помочь в подготовке позиции и возражений, пишите в чат, буду рад помочь, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена
Клиент, г. Уссурийск

Дело в суде есть, 7 мая в суд, я не знаю на какой оно стадии, меня не оповещали, я ведь ответчик, я написала что моя коллега по работе крыса ( я указал только фамилию и ничего больше ), фотография этого сообщения есть в суде.

Можете скинуть копию иска? если его нет, надо знакомиться с материалом дела и готовить возражения на иск, что просит истец? моральный вред или привлечь к ответственности?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Просите прощение, возможно есть смягчающие обстоятельства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)