8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за хулиганство, если мальчик написал нецензурное слово на авто?

Мальчик дважды написал на моей машине матные слова. Запись с камер видеонаблюдения есть. Знаю как его зовут, где живет и учится. Что ему за это будет ? И является ли это хулиганством?

, Виктория, г. Самара
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае стоит обратиться в отделение полиции.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если не был причинен вред Вашему имуществу, то расценивается как осквернение частного имущества, если авто стояло в общественном месте и непристойная надпись была заметна в окружающей обстановке.

Осквернение предполагает различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. Это выражается в нанесении непристойных рисунков, надписей циничного содержания,нецензурных слов, наклеивании плакатов, репродукций стихотворений аморального содержания, загрязнении зданий и сооружений красящими веществами, нечистотами, в повреждении памятников истории и культуры, их художественных элементов, барельефов, вывесок, дверей, в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями,  или изображений, которые оскорбляют чувства верующих, и т.д. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2013. С. 598 (автор — В.П. Степалин)).

Такие действия по ч. 1 ст. 214 УК РФ органы дознания могут быть квалифицированы как вандализм, т.е. осквернение зданий и порчу имущества в иных общественных местах.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что будет если сотрудники останоаят авто?
Здравствуйте, при переоформлении авто, осмотре двигателя небяло видно номер двигателя из за коррозии и старого авто. 19-м пункте уже нет конкретных указаний на номер двигателя. Поспорил немного, начал про постановление и пункт регистоационных действий рассказывать, збесился сотрудник, поставили запрет на регистоационные действия и дальше на экспертизу. Есть птс и стс, также договор купли и продажи, машина так же не снята с учета. Пока проходит экспертиза и небыл ли двигатель заменен с угнанного авто, посиавили шильдик, только вот не ответил мне сотрудник можно ли с таким авто ездить. Что будет если сотрудники останоаят авто?
, вопрос №3926900, Ахмед, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я учусь в автошколе и не могу сдать экзамен уже 7 раз, просто валят, хотела бы узнать, если я напишу претензию какую сумму мне вернут?
Здравствуйте, я учусь в автошколе и не могу сдать экзамен уже 7 раз, просто валят, хотела бы узнать, если я напишу претензию какую сумму мне вернут?
, вопрос №3926470, Виктория, г. Челябинск
Автомобильное право
Парень 15 лет прокатился на чужом авто ипоставил на место все это зафиксировала камера на месте сотрудниками
парень 15 лет прокатился на чужом авто ипоставил на место все это зафиксировала камера на месте сотрудниками гбдд составлен протокол со слов соседей о повреждении забора и при этом виновник определен только камерой видеонаблюдения
, вопрос №3926256, МУСТАФИН ОЛЕГ МИРЗОВИЧ, г. Хабаровск
Нотариат
Добрый день можно ли если человек напишет доверенность от его имени переоформить недвижимость на другого человека
Добрый день можно ли если человек напишет доверенность от его имени переоформить недвижимость на другого человека
, вопрос №3926058, Альфред, г. Москва
Военное право
Как написать на него рапорт командиру?
Я военнослужащий женского пола. У меня есть кредит. Начальник угрожает лишить меня ежегодной премии, которую назначает командир узла связи, словами: « не забывай, что у тебя кредит, и если я захочу, то платить тебе будет нечем!». Как написать на него рапорт командиру?
, вопрос №3925747, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 12.04.2018