Каково наказание за хулиганство, если мальчик написал нецензурное слово на авто?

Мальчик дважды написал на моей машине матные слова. Запись с камер видеонаблюдения есть. Знаю как его зовут, где живет и учится. Что ему за это будет ? И является ли это хулиганством?

, Виктория, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае стоит обратиться в отделение полиции.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если не был причинен вред Вашему имуществу, то расценивается как осквернение частного имущества, если авто стояло в общественном месте и непристойная надпись была заметна в окружающей обстановке.

Осквернение предполагает различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. Это выражается в нанесении непристойных рисунков, надписей циничного содержания,нецензурных слов, наклеивании плакатов, репродукций стихотворений аморального содержания, загрязнении зданий и сооружений красящими веществами, нечистотами, в повреждении памятников истории и культуры, их художественных элементов, барельефов, вывесок, дверей, в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями,  или изображений, которые оскорбляют чувства верующих, и т.д. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2013. С. 598 (автор — В.П. Степалин)).

Такие действия по ч. 1 ст. 214 УК РФ органы дознания могут быть квалифицированы как вандализм, т.е. осквернение зданий и порчу имущества в иных общественных местах.