8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ возврата денежных средств за абонемент

Добрый день, помогите прояснить следующую ситуацию:

Был куплен абонемент грудному ребенку на плавание,ребенок отходил несколько месяцев к определенному тренеру, спустя какое то время у тренера поменялось расписание, которое мне не подошло, в связи с тем, что в данное время ребенок отдыхает, написал заявление на возврат денежных средств, однако мне отказали в возврате. Написал в Роспотребнадзор, однако они прислали отписку что имущественными делами не занимаются и предложили обратиться в суд. Вопрос следующий, в досудебном порядке есть ли инстанции, которые смогут разобраться с данным вопросом?

Показать полностью
, Алексей Z, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Если нет желания обращаться в суд, попробуйте направить жалобу в прокуратуру, которая осуществляет в целом надзор за исполнением законодательства. Такое обращение можно направит в том числе через онлайн-приемную https://ipriem.genproc.gov.ru/... (это генеральная прокуратура, они перешлют обращение по территориальности). 

Если укажите свой район проживания, смогу точнее указать, в какую прокуратуру следует обращаться.

0
0
0
0
Алексей Z
Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

У меня есть большие подозрения, что Прокуратура меня точно также отправит с имущественным спором в суд

Можете уточнить, что за организации оказывает услуги по плаванию? Если это государственное или муниципальное учреждение, можно попробовать обратиться в министерство, которому это учреждение подведомственно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Вопрос следующий, в досудебном порядке есть ли инстанции, которые смогут разобраться с данным вопросом?

Алексей

Как вариант обратитесь в прокуратуру. Ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

но она вряд ли этим делом займется, придётся скорее всего Вам обращаться в суд с иском. Договор я так понимаю заключали Вы, а также оформляли все документы. сославшись на ст. 32 ФЗ «О ЗПП» 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

можете отказаться от данных услуг с возвратом Вам суммы за минусов фактических расходов исполнителя. Претензию отправлять смысла нет, поскольку Вам уже отказали в возврате средств.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Абонемент это по сути договор оказания услуг. Поэтому у вас есть право в соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя в любое время немотивированно отказаться от исполнения договора и требовать возврат уплаченной суммы за неоказанные услуги.

Поэтому деньги вам обязаны вернуть в любом случае.

Если решать вопрос без суда, то остаётся только направить письменную жалобу в прокуратуру. Но вряд ли это поможет. Прокурор выдаст предписание устранить нарушение прав потребителя, и на это всё, скорее всего. закончится.

Как правило, в таких случаях реально вернуть деньги только в судебном порядке. Заодно, кстати, можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%, судебные расходы.

Но можете ещё направить на адрес исполнителя письменную претензию ценным письмом с описью вложений, в которой потребовать возврата денежных средств и уведомить об обращении в суд, в случае отказа. Тогда могут исполнить ваши требования добровольно

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому вы действительно имеет право в любое время расторгнуть договор, и непонятно на каком основании заказчик отказал в расторжении договора и возврате денег.
К сожалению, никаких государственных инстанций, которые бы в досудебном порядке решали данные вопрос, не существует. Ваша претензия — это и есть досудебный порядок решения вопроса.
Поэтому следующая инстанция это суд, куда надо обратиться с соответствующим иском. В данном случае закон на вашей стороне, поэтому практически 100%, что  суд примет положительное решение по вашему иску, с возложением на ответчика всех расходов.
Также мы можете потребовать  компенсацию морального вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018