Какой должен быть договор и нужен ли он в данном случае?

Добрый день!

ИП Костюнин Александр Евгеньевич (я и водитель)

УСН 6% - деятельность такси

Договор с Gett на получение заказов(Gett работает только с юр.лицами), Комиссия для партнеров в г. Москва составляет 17,7%.

Моя деятельность такси началась с середины декабря 2017 года.

Но, с января 2018 по договору аренды, это авто использует ещё один водитель(сын).

Подключение водителя к Gett провел я, как юр. лицо по агентскому договору за фиксированное месячное вознаграждение, причитающееся мне, в размере =1000 руб. Вопрос: это правильно?

Автомобиль-моя собственность.

Водителю предоставил автомобиль на основании договора аренды.

Какая минимальная ставка может быть по этому договору аренды и можно ли обойтись в данном конкретном случае без договора аренды авто (Всё-таки сын)?

Могу ли я предоставить авто сыну для работы без договора аренды и каким образом, если это возможно? (неловко брать деньги с сына).

Поясните, пожалуйста.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какая минимальная ставка может быть по этому договору аренды и можно ли обойтись в данном конкретном случае без договора аренды авто (Всё-таки сын)?

Могу ли я предоставить авто сыну для работы без договора аренды и каким образом, если это возможно? (неловко брать деньги с сына).

Возможно заключение договора безвозмездного пользования без оплаты.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Подключение водителя к Gett провел я, как юр. лицо по агентскому договору за фиксированное месячное вознаграждение, причитающееся мне, в размере =1000 руб. Вопрос: это правильно?

Нет, в данном случае необходимо заключить с сыном либо трудовой, либо гражданско — правовой договор.

Александр
Клиент, г. Москва

Могу я получить шаблон Договора безвозмездного пользования?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Подключение водителя к Gett провел я, как юр. лицо по агентскому договору за фиксированное месячное вознаграждение, причитающееся мне, в размере =1000 руб. Вопрос: это правильно?

Александр

Смотря как у Вас составлен агентский договор. Здесь важный момент — Вы будете получать деньги от Гетт на свой р/с, а потом уже переводить деньги своему сыну. В такой ситуации важно, чтобы договор был составлен грамотно, иначе могут быть риски того, что при перечислении денег своему сыну налоговая признает Вас налоговым агентом по отношению к сыну и обяжет платить налоги со всей суммы поступившей на счет, в том числе с той, которую Вы просто перечисляете сыну. То, что у Вас вознаграждение — не % как это бывает обычно, а фиксированная ставка в месяц — это нормально, главное чтобы все это было грамотно прописано в договоре.

Вообще если в целом говорить о деятельности партнеров Гетт, которые занимаются подключением водителей, то наиболее оптимальный вариант — действительно заключение агентского договора с водителями (ст. 1005 ГК РФ), сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Гетт/Яндекс такси/Убер, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

При этом с водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, в 2017 году наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

Ну это просто к слову — если решите например еще других водителей подключать.

Если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме работы с Гетт, а также все необходимые документы с примерами из практики (в том числе примеры налоговых документов, ответов налоговых на запросы партнеров агрегаторов такси) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

Какая минимальная ставка может быть по этому договору аренды и можно ли обойтись в данном конкретном случае без договора аренды авто (Всё-таки сын)?

Александр

Здесь коллега Вам ответила, добавить нечего.

Могу ли я предоставить авто сыну для работы без договора аренды и каким образом, если это возможно? (неловко брать деньги с сына).

Александр

Рекомендую, чтобы договор был, хотя бы безвозмездного пользования, чтобы можно было обосновать нахождение авто у сына.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Москва

Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка

6149ответов

3119отзывов

эксперт
Евгений, вы Как Эксперт добавите что-то?
Дмитрий
Если я правильно понимаю, то пассажиры платят деньги агрегатору, а тот перечисляет их Вам за минусом своей комиссии, а Вы в свою очередь перечисляете их водителям за минусом своей комиссии?

Если это так, то Вам система УСН 6% просто напросто не подходит, так как все деньги полученные от агрегатора является Вашим доходом (в налоговом смысле)

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В Вашем случае для снижения налогового бремени необходимо применять систему УСН 15%, для того, что бы Вы списывали в расходы деньги уплаченные водителям.                  12 Октября 2016, 00:27

Вы, Васильев Дмитрий, отвечали что на УСН 6% :

«От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, в 2017 году наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.»

Так почему ваш коллега из Ивантеевки пишет что УСН 6% не подходит и настоятельно рекомендует перейти на 15%(доходо-расходы)

Что-то непонятно?

Александр, добрый день.

Почему коллега рекомендует перейти на УСН 15% я думаю лучше спросить у него.

Конкретно в Вашей ситуации есть много разъяснений МинФина о том, что и при УСН 6% при грамотном договоре налог платится только с суммы вознаграждения агента.

Обоснование:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от
27.11.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или)
иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или
другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером,
агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие
затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в
соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное,
агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Есть также разъяснения Минфина на этот счет:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении
упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со
статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250
Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы,
указанные в статье 251 Кодекса.
На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются
доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному
поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому
аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и
(или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не
подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное
аналогичное вознаграждение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —
ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по
поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала,
приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с
третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет
принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила,
предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной
главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с
третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента,
применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта
налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Согласно статье 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять
принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре
соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по
окончании действия договора.
Пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов признается день
поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или)
имущественных прав (кассовый метод).
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не
конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные
разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах
и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам
руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании,
отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Более у того у меня есть примеры актов налоговых проверок партнеров агрегаторов такси и ответов на запросы партнеров в налоговую, подтверждающие правомерность применения УСН 6%, но это уже не в общий доступ.