8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отсутствует второй собственник

Вступил в наследование земельного участка по завещанию, а родственник по закону ( т.к имеет инвалидность). Где он сейчас проживает неизвестно, вероятно не в России.

Я бы хотел выделить свою долю в натуре, или выкупить его часть по разумной цене, чтобы иметь возможность что-то делать на участке.

При этом около 10 лет все платежи и расходы по даче на мне - полностью за все доли.

Как поступить, как искать родственника, стоит ли платить за его долю участка?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! на основании ст. 252 ГК РФ можно говорить о принудительном выкупе малозначительной доли или ее выделе в натуре. 

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
А коммунальные платежи можно зачесть или требовать компенсации. Искать родственника так же. через нотариуса или суд 

0
0
0
0

Вопрос в том, какая величина доли

0
0
0
0

Вступил в наследование земельного участка по завещанию, а родственник по закону ( т.к имеет инвалидность). Где он сейчас проживает неизвестно, вероятно не в России.

Владимир Дронов

как давно?

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы помимо завещания Вы не являетесь наследником по закону какой-либо очереди, Вам необходимо предпринимать меры по поиску наследника по закону, так как есть возможность, что данная часть земельного участка станет выморочным имуществом:

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества
 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Пока Вы не сможете воспользоваться и правом приобретательной давности:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ищите родственников наследника по закону, воспользуйтесь социальными сетями и иными возможностями связаться с наследником по закону.

0
0
0
0

Для поиска наследника по закону используйте обращение по телевидению в специальных программах, в Интернете есть генеалогические сайты, где родственники ищут друг друга, пишите объявления на досках объявлений в специальных разделах. В зависимости от страны проживания наследника можно найти специализированные организации, которые окажут Вам услугу по поиску человека. Обратитесь в поисковики в Интернете.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте. Антон!

Оплачивать расходы на долю родственника ВЫ не обязаны:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При выделе доли внатуре необходимо соблюсти минимальную плащадь ввновь получаемых после выделения земельных участков. Если речь идет о Санкт-Петербурге, то мин. площадь следующая:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О минимальных размерах площади земельных участков,
в отношении которых должен проводиться государственный
кадастровый учет 

2. Минимальный размер площади земельного участка, используемого для:     
     индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв.м;         
 ведения дачного хозяйства, — 600 кв.м;      
    ведения садоводства, — 200 кв.м;        
ведения огородничества, — 200 кв.м;      

Исковое заявление о выделе доли участка можно подать в районный уд по месту последнего известного места жительства ответчика.

При этом необходимо оплатить госпошлину за рассмотрение иска в суде по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из рыночной или кадастровой стоимости участка пропорционально выделяемой доле.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Одним из вариантов является подача иска в суд, указав последний известный его адрес. К нему по определению будет назначен адвокат. Т.е. отсутствие нынешнего адреса не будет препятствием для вынесения судебного решения. В случае выкупа его доли, сумма компенсации за его долю — вносится в депозит нотариуса. 

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

0
0
0
0
При этом около 10 лет все платежи и расходы по даче на мне — полностью за все доли.

Вагиз Ахмадиев

Это показывает его незаинтересованность в использовании участка и будет дополнительным аргументом при выкупе его доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018