Отсутствует второй собственник

Вступил в наследование земельного участка по завещанию, а родственник по закону ( т.к имеет инвалидность). Где он сейчас проживает неизвестно, вероятно не в России.

Я бы хотел выделить свою долю в натуре, или выкупить его часть по разумной цене, чтобы иметь возможность что-то делать на участке.

При этом около 10 лет все платежи и расходы по даче на мне - полностью за все доли.

Как поступить, как искать родственника, стоит ли платить за его долю участка?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! на основании ст. 252 ГК РФ можно говорить о принудительном выкупе малозначительной доли или ее выделе в натуре.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
А коммунальные платежи можно зачесть или требовать компенсации. Искать родственника так же. через нотариуса или суд

Вопрос в том, какая величина доли

Вступил в наследование земельного участка по завещанию, а родственник по закону ( т.к имеет инвалидность). Где он сейчас проживает неизвестно, вероятно не в России.

Владимир Дронов

как давно?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы помимо завещания Вы не являетесь наследником по закону какой-либо очереди, Вам необходимо предпринимать меры по поиску наследника по закону, так как есть возможность, что данная часть земельного участка станет выморочным имуществом:

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Пока Вы не сможете воспользоваться и правом приобретательной давности:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ищите родственников наследника по закону, воспользуйтесь социальными сетями и иными возможностями связаться с наследником по закону.

Для поиска наследника по закону используйте обращение по телевидению в специальных программах, в Интернете есть генеалогические сайты, где родственники ищут друг друга, пишите объявления на досках объявлений в специальных разделах. В зависимости от страны проживания наследника можно найти специализированные организации, которые окажут Вам услугу по поиску человека. Обратитесь в поисковики в Интернете.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте. Антон!

Оплачивать расходы на долю родственника ВЫ не обязаны:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При выделе доли внатуре необходимо соблюсти минимальную плащадь ввновь получаемых после выделения земельных участков. Если речь идет о Санкт-Петербурге, то мин. площадь следующая:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О минимальных размерах площади земельных участков,
в отношении которых должен проводиться государственный
кадастровый учет

2. Минимальный размер площади земельного участка, используемого для:
     индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв.м;
 ведения дачного хозяйства, — 600 кв.м;
    ведения садоводства, — 200 кв.м;
ведения огородничества, — 200 кв.м;

Исковое заявление о выделе доли участка можно подать в районный уд по месту последнего известного места жительства ответчика.

При этом необходимо оплатить госпошлину за рассмотрение иска в суде по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из рыночной или кадастровой стоимости участка пропорционально выделяемой доле.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Одним из вариантов является подача иска в суд, указав последний известный его адрес. К нему по определению будет назначен адвокат. Т.е. отсутствие нынешнего адреса не будет препятствием для вынесения судебного решения. В случае выкупа его доли, сумма компенсации за его долю — вносится в депозит нотариуса.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

При этом около 10 лет все платежи и расходы по даче на мне — полностью за все доли.

Вагиз Ахмадиев

Это показывает его незаинтересованность в использовании участка и будет дополнительным аргументом при выкупе его доли.