Являюсь ли я резидентом РФ, если проживаю в России с октября 2017 года?

Добрый день, поскажите являюсь я резидентом? Я гражданка Украины, живу и работаю на территории РФ, имею временное проживание, въехала в страну 21 октября 2017 года, проживания получила 25.12.17года, тереторию РФ не покидала, устроилась официально 19.02.18 года ну и как иностранный гражданин высчитывается ПДВ 30%, как узнать являюсь я резидентом РФ, ну или каким способом его получить?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, поскажите являюсь я резидентом? Я гражданка Украины, живу и работаю на территории РФ, имею временное проживание, въехала в страну 21 октября 2017 года, проживания получила 25.12.17года, тереторию РФ не покидала, устроилась официально 19.02.18 года ну и как иностранный гражданин высчитывается ПДВ 30%, как узнать являюсь я резидентом РФ, ну или каким способом его получить?

Наталья

Наталья, добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется в соответствии со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

т.е. после 183 пребывания на территории РФ работодатель должен изменить размер удерживаемого НДФЛ с 30 на 13%

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А каким образом работадатель может узнать сколько я нахожусь на территории России? Что бы изменить ПДВ, или это мне нужен какой то документ подтверждающий мое прибывание?