Можно ли привлечь к административной ответственности лицо, отбывающее наказание в колонии поселения?

можно ли привлечь к административной ответственности лицо отбывающий наказание в колонии-поселении за действия не связанные с уголовным наказанием?

, Раиль, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, к осужденным к лишению свободы могут применяться взыскания, установленные ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а не Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Более того, ст. 19.3. КоАП в части 2 специально оговаривает, что субъектом административного правонарушения за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы не являются лица, осужденные к отбыванию наказания в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении.