8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли законным и обоснованным требование директора Московской школы к учителю математики обязательно сдать экзамен ЕГЭ по математике?

Уважаемые Господа!

Ситуация: учитель математики работает в средней школе Москвы, преподает по 9 класс включительно, у учителя нет 1-й или высшей категории, он не предполагает их получать и не будет преподавать математику в 10 и 11 классах. Необходимые квалификационные экзамены для преподавания математики у учителя сданы ранее.

Директор школы не ссылаясь на какой-либо закон или пункт трудового договора настоятельно требует от учителя по математике и его коллег по преподаванию математики в школе обязательной сдачи экзамена ЕГЭ по математике.

Учитель математики данное требование директора школы считает незаконным и необоснованным, постоянно отказывается от ее настойчивых и навязчивых требований сдать в апреле 2018г. экзамен ЕГЭ по математике.

Скажите, требование директора Московской школы основано на законе?

Прошу оказать мне юридическую помощь по мотивированному отказу сдавать экзамен ЕГЭ по математике. Заранее благодарен Вам!

С уважением, Александр Владимирович

e-mail: shabarov.av@gmail.com

моб. +79160010705

Показать полностью
, Александр Шабаров, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Действия незаконны. Для подтверждения квалификации предусмотрена только аттестация педагогических работников. 

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время на законодательном уровне не установлена обязанность учителей по обязательной сдаче ЕГЭ по своему предмету. Такая процедура сдачи ЕГЭ учителями проходит на региональном уровне в рамках апробации. Причем представители учреждений образования сами говорят о том, что учитель не обязан сдавать ЕГЭ. Ему должно быть достаточно своих знаний для подготовки ученика к ЕГЭ (https://riamo.ru/article/14054...).

Что касается мотивированного составления отказа — обращайтесь ко мне в чат.

На данный момент ЕГЭ обязаны сдавать учащиеся образовательных учреждений:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

1
0
1
0

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 59. Итоговая аттестация
 1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.
3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Хотя разговоры об обязательной сдаче учителями ЕГЭ ведутся, но пока это только разговоры. Поэтому, даже в трудовом договоре Ваш работодатель не может прописать такую обязанность, ухудшающую Ваше положение:

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами...

0
0
0
0
Александр Шабаров
Александр Шабаров
Клиент, г. Москва

Уважаемая Марина! Скандал с непрекращающимися незаконными требованиями к учителям сдавать ЕГЭ разрастается по всей стране. Для москвичей полезно посмотреть видео, что учителя НЕ должны сдавать ЕГЭ по своему предмету, как сказал руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина в прямом эфире Московского образовательного телеканала: http://mosobr.tv/programs/release/1466основное на 14 мин 50 сек и 21 мин 50 сек. Спасибо Вам за инфо что искать и посмотреть!

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Работодатель вправе требовать от работника выполнения трудовой функции, определенной трудовым договором, естественно сдача ЕГЭ к таковой отнесены быть не может.

0
0
0
0

Согласно:

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

0
0
0
0

К аттестации это не относится, как здесь указывают коллеги, необходимо ситуацию рассматривать в рамках трудовых правоотношений работник-работодатель, аттестацию вообще проводит не руководитель, а аттестационная комиссия, коллегиальный орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018