Могу ли я повторно подать на алименты за обучение старшей дочери?

Добрый день. Вопрос такой. У меня двое детей 8 и 18 лет. Я в разводе, муж сейчас платит алименты только на младшего ребенка. Вопрос такой, в случае поступления на платное обучение или бесплатное можно ли каким-то образом подать на алименты повторно для выплаты за обучение старшей дочери.

, Галина, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Нет.  Выплата алиментов прекращается по достижению 18 лет. Законодательство не предусматривает продление срока выплат в связи с обучением.

В соответствии со ст.85 СК РФ

1. Родители обязаны содержатьсвоих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Обязанность содержать ребенка после его совершеннолетия существует только в том случае, если ребенок нетрудоспособен (ст.85 СК РФ), то есть признан в установленном порядке инвалидом I, II или III группы.

Всего доброго!