Возможен ли возврат телефона продавцу, если выявлен существенный дефект?

Здравствуйте. Сломался iPhone, я отнес его в сервисный центр продавца. Продавец отправляет его в авторизированный сервис Apple. Через 3 недели смартфон вернулся с ремонта - произвели замену устройства. Я написал претензию, в которой указал, что замена аппарата - это существенный дефект, и что согласно ЗоЗПП, товар можно вернуть продавцу.

На что продавец мне ответил, что это не существенный дефект и возврата денежных средств не будет. На сколько прав продавец и можно ли смело идти в суд? Так как в законе указано, что если ремонт приближен к стоимости устройства или превышает его стоимость, то это существенный дефект.

, Максим, г. Владивосток
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Максим, Вы вправе обратиться в суд, претензионный порядок Вами соблюден.

Согласно ст. 18 Закона экспертиза товара проводится в сроки, установленные его ст. 20, 21 и 22 для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Требование вернуть
деньги, согласно ст. 22 Закона, должно быть исполнено в течение 10 дней. Продавец вправе продлить срок на время от ответа до получения им вашего телефона для проведения экспертизы.

Если необходима помощь в подготовке искового заявления обращайтесь.

Добрый день!

В связи с каким конкретно дефектом Вам заменили устройство (сам телефон или его какую-то часть)? Вам должны были дать акт в письменной форме о причинах неполадки. При этом Вы вправе присутствовать при проверке качества товара и/или его экспертизе. Вам обеспечили реализацию этого права (указали место и время проведения проверки/экспертизы)?

Право выбора способа защиты Вашего права (требовать замены товара или возврата денежных средств, уплаченных за товар) принадлежит Вам.

Новое устройство вы взяли или нет?

Максим
Клиент, г. Владивосток

Добрый день.

Дефект был — не определялся компьютером. Сдал в ремонт — в итоге, замена телефона целиком. Телефон из сервиса забрал и сразу отправился с ним к продавцу с претензией. Если замена устройства (не просто ремонт, с заменой каких-либо запчастей, а именно замена устройства целиком), то соответственно, исходя из закона — существенный дефект. Значит возможен возврат средств.

Экспертиза или проверка качества тут не нужна, так как дефект обнаружился — соответсвенно обратился в сервисный центр. А сервисный центр вместо ремонта, заменил устройство и тем самым устранил дефект.

И вот вопрос в том, правомерно ли продавец отказывает от возврата денежных средств, ссылаясь на то, что товар технически-сложный и в итоге был осуществлён ремонт и изделие готово к использованию.