8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат телефона продавцу, если выявлен существенный дефект?

Здравствуйте. Сломался iPhone, я отнес его в сервисный центр продавца. Продавец отправляет его в авторизированный сервис Apple. Через 3 недели смартфон вернулся с ремонта - произвели замену устройства. Я написал претензию, в которой указал, что замена аппарата - это существенный дефект, и что согласно ЗоЗПП, товар можно вернуть продавцу.

На что продавец мне ответил, что это не существенный дефект и возврата денежных средств не будет. На сколько прав продавец и можно ли смело идти в суд? Так как в законе указано, что если ремонт приближен к стоимости устройства или превышает его стоимость, то это существенный дефект.

Показать полностью
, Максим, г. Владивосток
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Максим, Вы вправе обратиться в суд, претензионный порядок Вами соблюден.  

Согласно ст. 18 Закона экспертиза товара проводится в сроки, установленные его ст. 20, 21 и 22 для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Требование вернуть
деньги, согласно ст. 22 Закона, должно быть исполнено в течение 10 дней. Продавец вправе продлить срок на время от ответа до получения им вашего телефона для проведения экспертизы.

Если необходима помощь в подготовке искового заявления обращайтесь.

0
0
0
0

Добрый день!

В связи с каким конкретно дефектом Вам заменили устройство (сам телефон или его какую-то часть)? Вам должны были дать акт в письменной форме о причинах неполадки. При этом Вы вправе присутствовать при проверке качества товара и/или его экспертизе. Вам обеспечили реализацию этого права (указали место и время проведения проверки/экспертизы)?

Право выбора способа защиты Вашего права (требовать замены товара или возврата денежных средств, уплаченных за товар) принадлежит Вам.

Новое устройство вы взяли или нет?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Владивосток

Добрый день. 

Дефект был — не определялся компьютером. Сдал в ремонт — в итоге, замена телефона целиком. Телефон из сервиса забрал и сразу отправился с ним к продавцу с претензией. Если замена устройства (не просто ремонт, с заменой каких-либо запчастей, а именно замена устройства целиком), то соответственно, исходя из закона — существенный дефект. Значит возможен возврат средств.

Экспертиза или проверка качества тут не нужна, так как дефект обнаружился — соответсвенно обратился в сервисный центр. А сервисный центр вместо ремонта, заменил устройство и тем самым устранил дефект. 

И вот вопрос в том, правомерно ли продавец отказывает от возврата денежных средств, ссылаясь на то, что товар технически-сложный и в итоге был осуществлён ремонт и изделие готово к использованию. 

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018