Что грозит за мошенничество во время ремонта и диагностики телефона?

Здравствуйте! Отдала телефон в сервис на ремонт.Диагностику делают уже 3 день,стала читать отзывы про этот сервис. Говорят,что телефоны ломают и крадут детали. Что делать,если я окажусь в этой же ситуации? Я смогу как-нибудь отсудить деньги за телефон? Потому что покупать новый у меня денег нет. Очень переживаю.Помогите!

, Кристина, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вы можете провести свою независимую экспертизу воспользовавшись услугами другого эксперта, если она подтвердит Ваши опасения, то вы будете вправе обратиться либо в Роспотребнадзор для проверки сервиса, либо напрямую с иском в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.