Как проверить фразу на наличие в ней оскорбления?

Здравствуйте, скажите пожалуйста выражение «нахер вы включаете музыку» является оскорблением?

, Иван, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток. Постараюсь ответить на Ваш вопрос. И так сначала обратимся к КоАП, к названной ст. 5.61 -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Теперь будем разбирать

Представленный в КоАП РФ подход кпонятию оскорбления вызывает множество сложностей в правоприменительной практике. Во-первых, неопределенность терминов «честь» и «достоинство». Гражданский кодекс РФ, например, честь и достоинство относит к нематериальным, неотчуждаемым правам личности (благам). Во-вторых, понятие «неприличная форма» не может быть однозначно определено. Оценка формы отнесена на усмотрение судьи. В случае необходимостисудья может принять решение о проведении судебной лингвистической экспертизы. Оскорбление может быть выражено в устной или письменной форме. Кроме этого, следует учитывать, что оскорбление может быть выражено не только в словесной форме, но и в невербальной, например, жесты, звуки, пощечины и т.д. В-третьих, судебная практика свидетельствует о том, что необходимо доказывать, что неприличные действия, образующие объективную форму оскорбления, были направлены именно на конкретное лицо, а не на всю ситуацию или происходящие события в целом.

«нахер вы включаете музыку»

Иван

Указано слово Вы  — тут идет обращение либо в уважительной форме (в чем я сомневаюсь) либо к группе лиц, так, что речи о конкретном лице нет.

Далее, написано вы включаете музыку, тут усматривается ситуация.

Заключение: Это не является оскорблением