Есть ли шанс, что моё деяние квалифицируют как причинение тяжкого вреда по неосторожности?

Я вышел в лес и решил пострелять из охотничьего ружья вслепую (стрелять назад для интереса, узнать, куда я попаду). Вдруг я услышал чьи-то голоса сзади (грибники идут). Я понял, что стрелять нельзя. Голоса утихли, но тревога осталась, а вдруг сзади ещё кто-то есть, чувствовал, интуиция, как в воду глядел, что человек там есть, а вдруг??? Но я халатно не стал выяснять и смотреть назад. И не посмотрев я выстрелил вслепую назад и услышал крик. Я тяжело ранил грибника в живот, оказал ему первую помощь и в общем доставлен в больницу. Он сейчас в тяжелом состоянии.

Меня допросили и отпустили под подписку о невыезде.

Как квалифицируют по вашему мнению моё деяние? Как причинение тяжкого вреда по неосторожности или как умышленное причинение тяжкого вреда с косвенным умыслом?

Я просто боюсь что действительно умышленное припаяют и тогда дадут не колонию поселения, а строгого режима...

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Скорее всего квалификация будет по ст. 111 УК. Ситуация по квалификации пограничная, потому что виновный знал что сзади люди, с детства знал, что в строну людей нельзя стрелять, но произвёл выстрел без прицеливания. У суда нет права усиливать обвинение и переходить со 112 на 111 УК во время судебного заседания, но наоборот — есть право понижать обвинение со 111 на 112 УК. Потому следователь предпочтёт сменить более тяжкую статью, поскольку суд может перейти на менее тяжкую при судебном расследовании.  Так гарантируется, что суд не вернёт уголовное дело следователю для перепредъявления обвинения и повторного направления в суд.