Считается ли предарбитражная процедура соблюденной,если напоминание о выплате отправлено по адресу?

Подскажите, считается ли соблюдена предарбитражная процедура, если предарбитражное напоминание о выплате задолженности отправлено по адресу, указанному в договоре, а при подготовке документов в суд из выписки егрюл ясно, что ответчик сменил юридический адрес?

, Екатерина, г. Белгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, порядок могут признать несоблюденным.

Суд придерживается того мнения, что адрес надо смотреть в выписке ЕГРЮЛ,

Если Вы направляли претензию и по фактическому, и по юридическому адресам должника, то считается, что Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В силу ст.165.1 Гражданского кодекса гражданско-правовые последствия наступают с момента доставки юридически значимого сообщения адресату.

Юридически значимое сообщение (включая претензию) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Спасибо.