Можно ли при банкротстве продать долю в квартире менее 6 квадратных метров?

Могут ли при процедуре банкротства при реализации имущества продать долю в квартире меньше 6 квадратных метров?

, Владимир Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Да, но в исключительно редких случаях и только строго определенному кругу лиц.

На открытых торгах постороннему человеку такую долю продать нельзя. Согласно ст. 30 ЖК РФ, любые сделки, в результате которых у покупателя образуется площадь менее 6 кв. м, считаются ничтожными.

Основные сценарии при банкротстве:

Если это единственное жилье должника: микродоля полностью защищена законом (исполнительским иммунитетом) и продаже не подлежит.
Если жилье не единственное: долю име

ют право предложить для выкупа только текущим сособственникам этой квартиры. Но сделать это можно лишь при условии, что после покупки их совокупная площадь в квартире станет равной или больше 6 кв. м.
Итог: Если совладельцы квартиры не могут или не хотят выкупать эту микродолю, финансовый управляющий просто исключает её из конкурсной массы как неликвидное имущество. Выставить её на обычный аукцион и продать сторонним лицам по закону невозможно.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.