Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выполнения трудового договора со стороны работодателя

Написала заявление на увольнение 2 недели назад. 2 недели прошли, но не возвращают трудовую книжку и заработную плату за июль и август. Куда обратиться и как поступить. Трудового договора на руках нет (после подписи не вернули).

30 Августа 2013, 16:16, вопрос №196410 Марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Марина, добрый день.

    За задержку выдачи трудовой книжки вам должны выплатить компенсацию в размере среднего заработка за каждый день просрочки. 

    За задержку выплаты заработной платы вам должны также выплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

    Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.

    За нарушение трудового законодательства предприятие или руководитель могут быть подвергнуты штрафу, а за повторное нарушение к руководителю может быть применена дисквалификация, то есть запрет занимать должность руководителя, сроком до 3 лет.

    За получением компенсации вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю.

    Какое время вы работаете у данного работодателя? Платились ли взносы в ПФР? Перечислялась ли зарплата на карту?

    Если да, то проблем с доказыванием среднего заработка и факта работы не возникнет.

    Если с этим есть какие-то проблемы, собирайте доказательства самостоятельно, заручитесь свидетельскими показаниями, сделайте копии с документов, связанных с вашей работой, чтобы доказать, что вы исполняли трудовые обязанности.

    Когда у вас будут все необходимые подтверждения факта работы и размера заработка, обратитесь к работодателю с письменным заявлением и требованием выдать трудовую книжку, выплатить компенсации за задержку заработной платы и трудовой книжки и произвести окончательный расчет по заработной плате.

    Удачи.

    30 Августа 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats