На какой закон следует сослаться электрику,если жильцы не пускают в дом для проверки приборов учета?

мне пускают в дом для проверки приборов учета (электросчетчик) я электрик

на какой закон пологаться

, андрей, г. Орел
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Не совсем понятно — подтверждение чего Вы хотите найти в законе? Может быть Вас всё-таки "НЕ пускают"? Если так, то это право собственника — никого не пускать в своё жильё. Если попробуйте войти силой, то Вас привлекут к уголовной ответственности.

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

андрей
Клиент, г. Орел

поступила залоба, о том что один гражданин (сосед) самовольно подключился к сети в обход энерго учета.я принял жалобу пошел по данному адресу но хозяин отказался в пустить к прибору учета, находится он в доме. вот как быть? Спасибо!

Пишите своему непосредственному руководителю служебную записку по данной ситуации — что проверить достоверность жалобы не можете, так как хозяин не пускает в дом.