Как лучше оформить бизнес с посуточной арендой?

Всем доброго времени суток, господа!

Хочу построить на дачной земле времянки (бытовки) для отдыхающих, по сути, это кемпинг, по тому как номером это назвать нельзя - всего лишь ночлег. Скажите, как официально оформить?

Если это краткосрочный договор аренды, то регистрировать его не надо, а как тогда платить налоги? И нужно ли выдавать чеки? Или можно вообще не заморачиваться с этим?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Полагаю, что указанный Вами вариант незаконен.  Вам нужно менять вид разрешенного использования земельного участка для занятия коммерческой деятельностью.

Вид разрешенного использования для ведения дачного хозяйства допускает следующую деятельность:

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачного  хозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений

13.3

А у Вас по сути туристическое обслуживание

Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временногопроживания в них; размещение детских лагерей

5.2.1

Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Вы можете указать кадастровый номер Вашего земельного участка для уточнения?

Если будете заниматься указанной деятельностью без изменение вида разрешенного использования, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, ИП есть. Как оформить так, чтобы не подключать Роспотребнадзор? Участок пока выбираю, наверное в СНТ (дачное хоз-во и садоводство, огородничество). Садоводство на участке будет, поэтому использование целевое. Кемпинг не подразумевает расположения гостей в номерах, потому и требований к этому нет. поправьте, если не права. Видела только рекомендации

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу построить на дачной земле времянки (бытовки) для отдыхающих, по сути, это кемпинг, по тому как номером это назвать нельзя — всего лишь ночлег. Скажите, как официально оформить?

Елена

Здравствуйте

Во первых это незаконно если у вас ври- по использованию земли идет не под туризм и не под бизнес.

То есть такое размещение незаконно пока вы ври не поменяете, иначе вам грозит штраф по ст 8.8. коап

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом — большой вопрос стоит с тем что это за бытовки такие- я говорю о пожарной безопасности и соблюдении санитарных норм — все это должно обеспечиваться в любом случае- это и вопросы доступа к воде, и что с вентиляцией, как будет обеспечена канализация, питание если будет.

Есть гост по средствам размешения

3.1 средство размещения: Объект туристской индустрии, включающий в себя здание/здания/часть здания/строения/сооружения, в которых расположены одно или несколько оборудованных жилых комнат/помещений, предназначенных для размещения и временного проживания туристов.

3.2 размещение: Предоставление туристам условий/удобств для отдыха, сна и гигиены.

3.3 временное проживание: Проживание туристов сроком менее шести месяцев.

3.4 исполнитель услуг средств размещения: Организация/юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, предоставляющие услуги средств размещения на собственной или арендованной материальной базе.Примечание — Физические лица предоставляют услуги индивидуальных средств размещения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.5 потребитель услуг средств размещения: Турист, гость, клиент, проживающий, постоялец, посетитель и иные потребители услуг, имеющие намерение получить или пользующиеся услугами средств размещения.

3.6 коллективные средства размещения: Средства размещения (здания, часть здания, помещения), используемые для предоставления услуг средств размещения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

3.7 индивидуальные средства размещения: Средства размещения (здания, часть здания, помещения), используемые физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, для временного проживания и предоставления услуг средств размещения.

3.8 малые средства размещения: Средства размещения с номерным фондом не более 50 номеров.

3.9 специализированные средства размещения: Объекты туристской индустрии, представляющие собой к средства размещения, которые предоставляют услуги размещения и дополнительные услуги в соответствии с назначением, специализацией, профилем работы и/или направлением деятельности, а именно туристские, оздоровительные, спортивные, физкультурно-оздоровительные, образовательные и другие.

ГОСТ Р 51185-2014 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования

и там указано

Туристские специализированные средства размещения: туристские базы, туристские приюты, туристские деревни (деревни отдыха), горные приюты, стоянки, кемпинги и др.

но в любом случае кемпинг должен все нормы соблюдать и быть безопасным, даже если у вас будет земля использоваться правильно.

Кто эти вагончики или бытовки будет строить? есть ли на них документы?

Ну и конечно о начале деятельность уведомить роспотребнадзор — по ст 8 фз 294 — это по вопросам оказания данных услуг.

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос не в том законно или нет, а как сделать так, чтобы было законно. Давайте будем реалистами, в Краснодарском крае вообще мало кто оформляет туристов в своих гостевых комнатах и домах. Да и администрация не чиста на руку. Мне не интересно что на бумаге написано, я это читала

Ну это просто прямой путь к штрафам и предписаниям, а в худшем случае- это закончиться приостановкой деятельности — в рамках коап есть такой вариант.

Про регистрацию туристов пока никто не говорит — это вопрос отдельный, хотя и такая не регистрация чревата штрафами если люди приехали из другого региона.

Главный вопрос — это вопрос земельный и вопрос организации самих этих домиков в плане норм безопасности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скажите, как официально оформить?

Елена

Надо зарегистрировать ИП, или открыть ООО, так как это предпринимательская дея тельность. В рамках этой деятельности определиться системой налогообложения (общая или упрощенная). В зависимости от этого будете платить налоги.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Если это краткосрочный договор аренды, то регистрировать его не надо, а как тогда платить налоги? И нужно ли выдавать чеки?

Вагиз Ахмадиев

На практике это решается как оказание услуг, с выдачей бланков строгой отчетности.

Вопрос с видом разрешенного использования земельного участка коллеги уже указали, повторяться не буду. Такая проблема действительно существует.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Елена.

Больше всего Вам подходит ОКВЭД 55.90 — деятельность по предоставлению прочих мест для проживания.

После регистрации в налоговых органах, определитесь с системой налогообложения (для ИП — это скорее всего, будет единый налог на вмененный доход)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», — до начала своей деятельности Вы будете обязаны уведомить Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Елена.

Немного не соглашусь с понятием «туристическая деятельность».

При туристической деятельности будут распространяться также нормы Федерального закона «О туристской деятельности», что исходя из Ваших пожеланий на ведение предпринимательской деятельности не совсем целесообразно.

По-моему мнению, Вам надо «уходить» от слова «кэмпинг», а лучше использовать понятие: предоставление прочих мест для проживания.

Относительно уведомления Роспотребнадзора: уведомить в любом случае придется. Ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ, на которое я ссылалась выше : http://www.consultant.ru/docum...

Однако, указанное Вас не должно пугать, поскольку уведомление Роспотребнадзора носит именно уведомительный характер, и вовсе не означает включение Вас в проверки.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ. Скажите, как и в какую сторону можно уйти от слова «кемпинг»? И, соответственно, какой статус земли и ВРИ выбрать?