Какие действия нужно предпринять для продажи унаследованной доли недвижимости?

по наследству имеется доля на землю и дачный участок. как необходимо поступить (какие шаги), дабы продать или подарить?

какие минусы в дарении?

, Юлия, г. Сыктывкар
Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

с 2016 года сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Это значит что Вам необходимо составить договор купли-продажи либо договор дарения и  подписать в присутствии нотариуса, либо как правило нотариус сам составляет вышеуказанные договоры.

По второй части вопроса о минусах дарения сформулируйте вопрос более четко… что в дарении вас настораживает?

С уважением, Александр.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

 Если Вам принадлежит доля в праве долевой собственности на земельный участок и дачный дом (право зарегистрировано в Росреестре), то Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, как по договору купли-продажи, либо по договору дарения.

При продаже доли в праве собственности лицам, не являющимся сособственником земельного участка и дома, Вы должны буеуте соблюсти право преимущественной покупки. Это значит, что Вы должны предложить сособственнику купить Вашу долю по установленной Вами цене.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При отчуждении доли по договору аренды соблюдение права преимущественной покупки не требуется. Отмечу, что не облагается налогом только дарение между близкими родственниками.

В любом случае, и договор дарения и договор купли-продажи доли в праве долевой собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению!

При отчуждении доли по договору аренды соблюдение права преимущественной покупки не требуется.

Опечаталась — при отчуждении по договору дарения  соблюдение права преимущественной покупки не требуется.

Также отмечу, что если право на наследство у Вас не зарегистрировано в Росреестре. То Вы можете осуществить эту регистрацию одновременно с переходом права по договору дарения или купли-продажи.