8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура возмещения убытков по договору оказания услуг?

Добрый день, уважаемые юристы. У нас сложилась следующая ситуация.

В 2015 году наше предприятие в рамках Договора на оказание услуг по сертификации сделало запрос в Организацию о том, подлежит ли перечисленная в запросе продукция обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации. В ответ нами были получены два письма, из которых следовало, что продукция, указанная в нашем запросе, не подлежит обязательному подтверждению соответствия. При подаче предварительной таможенной декларации на товары данные письма были представлены нами в таможенный орган. Однако позднее Организация предоставила (минуя нас) в таможенный орган письмо с противоположным мнением. Нам же на наше требование о представлении пояснений был дан краткий ответ о том, что их первый эксперт ошибся и что уже другой их эксперт пришел к противоположному мнению.

В итоге в связи с непредставлением нами при регистрации таможенной декларации соответствующих сертификатов на ввозимый товар предприятие и директор были оштрафованы (ч.1 ст. 16.3 КоАП России).

Кроме того, пытаясь прояснить спорную ситуацию с необходимостью или отсутствием необходимости обязательного оформления сертификатов соответствия на товар, так как от Организации мы получили два письма с противоположным мнением, мы обратились с запросом во ВНИИНМАШ г. Москва, чьи заключения Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии рекомендовало принимать таможенным органам при принятии решений о необходимости наличия сертификатов соответствия на товары. В ответ на наш запрос нам был предоставлен письменный ответ о том, что интересующая нас продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 в форме сертификации.

В том же 2015 году в связи с нарушением Договора на оказание услуг по сертификации, а именно: некачественным оказанием услуг, - нами в адрес Организации были предъявлены две претензии о возмещении понесенных нами убытков, в том числе: – стоимости оплаченных Организации оказанных услуг; – суммы административных штрафов на предприятие и директора; – стоимости консультации ВНИИНМАШ.

В ответе на первую претензию (вторая осталась без ответа) Организация отказалась возмещать нам убытки по следующим основаниям: 1) стоимость консультации ВНИИНМАШ - так как отсутствует причинная связь между понесенными убытками и действиями Организации; 2) административные штрафы неправомерны. И согласны были вернуть только стоимость оплаченных услуг – одного письма. Но на сегодняшний день мы не получили от Организации ни одного рубля. Решили обращаться в суд. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим.

1. Не пропущен ли нами срок исковой давности: дата письма о том, что товар подлежит сертификации -01.04.2015. Дата ответа Организации на нашу претензию — ноябрь 2015 года. Дата постановления таможенного органа и дата уплаты штрафа — июнь 2015 года.

2. На возмещение каких убытков следует подавать в суд: стоимость отказного письма, стоимость услуг ВНИИНМАШ, штрафы на предприятие и директора.

3. Необходимо ли нам подавать новую претензию перед обращением в суд.

4. Необходимо ли директору подавать отдельную претензию или достаточного общей претензии о возмещении убытков в виде штрафа как на предприятие, так и на директора (именно такая претензия была предъявлена нами ранее).

Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Ольга, г. Чебоксары
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Что касается срока исковой давности — в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, то общий срок — 3 года, ст. 200 ГК РФ установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Кроме того, суд может применить последствия истечения срока исковой давности только в случае, если о данном факте заявит заинтересованная сторона. Требовать возмещения убытков можно в полном объеме, так как привлечение организации к административной ответственности стало возможным благодаря ненадлежащему исполнению договора Вашим контрагентом. В части претензионного порядка защиты права он не является обязательным, кроме того Вы уже обращались с претензией. Будут вопросы — готов буду помочь в меру своих знаний и возможностей. Желаю успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Защита прав потребителей
Что может сделать клиника, если менеджер насчитал необходимую сумму?
Обратитесь в клинику по оказанию услуг по установке имплантов.Договор не заключали,но теперь идут звонки и прислали договор по почте.Но мое желание отпало и я не хочу установку имплантов.что может сделать клиника,если менеджер насчитал необходимую сумму?
, вопрос №4092542, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2018