Имеют ли право сотрудницы, находящиеся в декрете, на выплаты при ликвидации фирмы?

Здравствуйте! Если компания в которой официально устроены 3 дикретницы обанкротитца, то дикретницы имеют право на компенсацию какую то либо?? Компенсация Потеря рабочего места??

, Лия Брыжак, г. Тюмень

Выплатой всех социальных пособий, связанных с беременностью и родами, занимается Фонд социального страхования. Обращаться в эту организацию напрямую женщины могут только в исключительных случаях, а в стандартных ситуациях они должны получать пособия через работодателя или службу социальной защиты населения. Если сокращение (при ликвидации) произошло до выхода в декрет, то все пособия будут выплачиваться соцзащитой. В тех случаях, когда трудовой договор расторгался с мамой, находящейся в декрете, то часть пособий ей первоначально будет выплачивать работодатель, а после увольнения – служба социальной защиты. Для того чтобы получить выплаты полагающиеся после ликвидации организации, женщина должна обратиться в службу социальной защиты населения. Именно эта организация будет выплачивать компенсацию и социальное пособие за период ухода за ребенком, не достигшим полутора лет. Женщинам следует учитывать тот факт, что они имеют право отказаться от компенсации в пользу детского пособия, которое будет им назначено с момента рождения малыша, а не после окончания больничного. Необходимые документы:

Для того чтобы получить компенсацию по больничному листу, женщине необходимо предоставить в соцзащиту следующие документы:

листок временной нетрудоспособности;
трудовую книжку с записью о ликвидации организации;
паспорт.
Для того чтобы оформить детское пособие, выплачиваемое до момента исполнения малышу одного года и шести месяцев, уволенная женщина должна предоставить в ту же организацию документы, подтверждающие рождение малыша (свидетельство о рождении), а также трудовую книжку. На что еще можно рассчитывать?

Каждая женщина, сокращенная из-за ликвидации компании, имеет право на получение дополнительных выплат, если они есть в регионе ее проживания.

Региональные выплаты не зависят от того, является ли мама ребенка работающей или нет.

Кроме этого, она имеет право на получение сертификата материнского капитала, если у нее родился второй или последующий малыш и она ранее не получала данную выплату.