Сроки ожидания пенсионных начислений после подачи документов в 55 лет

Здравствуйте!в январе исполнилось 55 лет подала документы в ПФР 31 января и до сих пор нет ответа! Когда еду в пенсионный фонд чтобы узнать то говорят ждите комиссии ! Сколько по закону составляет период ожидания?и что это за комиссия?

, Ольга, г. Барнаул
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п., 3,5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня предоставления заявления со всеми необходимыми документами или со дня предоставления последнего документа.

Вы вправе обратиться в сам пенсионный фонд и узнать почему так долго рассматривают заявление.

Можно подать жалобу в прокуратуру в письменном виде.Необходимо приложить документы, которые подтверждают вашу пенсию, и подробно объяснить, в чем же состоит нарушение ваших прав.