Лишается ли права на жилплощадь ребенок, если он работает в другом регионе по временной прописке?

Здравствуйте. Муж на военной службе с 1989 года. Офицером с 1996 года. Календарей 29 лет. Квартиры нету и не было. Снимаем жилье. Семья 4 человека. Предельный возраст наступает через 3 года. Старший ребенок в этом году заканчивает ВУЗ и хочет работать по временной прописке в другом регионе. По увольнению хотим получить денежную ссуду на жилье. ВОПРОС. В КЭСе сказали, что на старшего не будет положено жилье, т. к. он не будет проживать совместно с нами на момент получения жилья, либо ссуды, хотя будут прописан также при части как и вся семья. Это правомерно?

, Ольга,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

ВОПРОС. В КЭСе сказали, что на старшего не будет положено жилье, т. к. он не будет проживать совместно с нами на момент получения жилья, либо ссуды, хотя будут прописан также при части как и вся семья. Это правомерно?

Ольга

К сожалению да. Жилье военнослужащим Российской Федерации выделяется и на членов семьи, совместно с ним проживающими. Временная регистрация по месту жительства будет означать его отдельное проживание. Выход простой — пусть официально не регистрируется.

Ольга
Клиент

А если мы собираемся жить после увольнения именно там, где будет работать ребенок? Это не является основанием дать по полному составу семьи?

Это, разумеется, все меняет дело. Главное, чтобы не было жилья в собственности.