Как вернуть деньги, если неизвестен адрес ответчика?

«26» июля 2017 года межу мной и ответчиком возникли следующие правоотношения. Была внесена предоплата за тур на Алтай в размере 18000 рублей, но, по причине недомогания, не смог поехать, а денежные средства мне не возвратили. С 27 августа по 5 сентября 2016 года бронировал и выкупил тур на Алтай через Клуб путешествий Союз (https://vk.com/clubsoyz). Ответчик (организатор тура) Виталий Валерьевич Казаков, тел. 89225050991, город Москва. Предоплата была внесена двумя частями. Первая 8000 рублей переводом 27.07.2016. Затем 10000 рублей 09.08.2016 года. Сумму была внесена с карточки 63900272 9026951928 на карточку физического лица Казакова В.В. 54696800 12195287 через интернет-банк Сбербанк. Но, за полторы недели до отправления, почувствовал сильное недомогание, что могу подтвердить больничным листом. О чем уведомил организатора. Тот только пожелал мне здоровья и ни о чем не предупредил, чем ввел в полное заблуждение. После поездки попросил организатора о возвращении денежных средств, так как услуга не была оказана. На что получил отказ и предложение поехать в другой тур, который по стоимости был в два раза ниже оплаченного. Считаю, что организатор повывел себя некорректно и грубо нарушил права, так как по законодательству могу отказать от поездки в любой момент. Потребитель туристических услуг (турист) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов ( ст. 32 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ). Организатор мои паспортные данные не запрашивал, соответственно ничего забронировано им не было. Мною было предложено мирное урегулирование вопроса с взятием 30% оплаченного тура, на что, снова, был получен отказ.

, Андрей, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей!

Если неизвестен адрес ответчика, и возникли правоотношения по возмездному оказанию услуг, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...........................

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Людмила! Подскажите, мне иск подавать о взыскании денежных средств? Те имею право вернуть все 18 тысяч рублей? Дело в том, что в суд обращался — и мне сказали, что суд розыском не занимается!

Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией с приложением подтверждающих ваши слова документов. Претензию направить письменно заказным письмом. Дать срок для ответа 10 дней. По истечение этого времени можете обратиться в суд.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошу уточнить: претензию направить куда? Адрес ответчика мне неизвестен.