Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стасть 158 часть 1

здравствуйте, у меня друг украл телефон, что будет если он посодействует следствию или наоборот, телефон нашелся!

помогите пожалуйста

30 Августа 2013, 15:41, вопрос №196342 Виктор, г. Волгоград
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Что значит телефон нашелся? Тут либо вы его нашли у себя и незаконно обвинили друга в краже, либо он вам его вернул. Если вы сами нашли, то другу ничего не будет и дело будет прекращено, но здесь возможно Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если он Вам его вернул, то здесь либо его будут судить и назначат уголовное наказание, либо Вы можете с ним примириться (по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ) и дело также будет прекращено, но в связи с примирением сторон. У друга будет отметка, что он привлекался к уголовной ответственности.

    Не забудьте оценить ответ! Удачи!

    30 Августа 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats