Стасть 158 часть 1

здравствуйте, у меня друг украл телефон, что будет если он посодействует следствию или наоборот, телефон нашелся!

помогите пожалуйста

, Виктор, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Что значит телефон нашелся? Тут либо вы его нашли у себя и незаконно обвинили друга в краже, либо он вам его вернул. Если вы сами нашли, то другу ничего не будет и дело будет прекращено, но здесь возможно Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если он Вам его вернул, то здесь либо его будут судить и назначат уголовное наказание, либо Вы можете с ним примириться (по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ) и дело также будет прекращено, но в связи с примирением сторон. У друга будет отметка, что он привлекался к уголовной ответственности.

Не забудьте оценить ответ! Удачи!