Какие права у собственника земельного участка?

Я являюсь собственником дачного земельного участка. Долгое время этим участком пользовался неизвестный мне человек . Моя мать до своей смерти передала этот участок с моего согласия во временное пользование, как потом выяснилось гр. К. Два года назад гр.К подал мне иск о признании за ним права собственности на этот участок в силу приобретательной давности. Суды проиграл. Тогда я подал ему иск об истребовании моего участка из незаконного владения гр.К. Первая инстанция мой иск удовлетворила, а аппеляция отказала ввиду окончания срока давности. Теперь я подал иск о сносе самостроек на моём участке и об устранении припятствий в пользовании. И суд опять мне отказывает . Так я не пойму . Я вроде собственник . Нет решения суда о лишении меня права собственности. А по нормальному я пользоваться не могу чтоли. Суды встают на сторону К, а мои права не защищают. Прошёл и касацию, Отказами мне, суды узаконили его что ли. Мои права ему передали что ли. Что делать? Или что мне можно делать?

, Сергей, г. Черногорск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Сергей! прочитайте все судебные акты, которые выносились судами.

вам надо правильно назвать иск

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми судебными актами. Странно, конечно, выглядит, что суды Вам отказали в истребовании участка при имеющемся праве собственности. В соответствии со статьей 301 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Возможно, следует подать иск ( уточнить уже поданный) о прекращении права пользования участком.

Всего доброго!