8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у собственника земельного участка?

Я являюсь собственником дачного земельного участка. Долгое время этим участком пользовался неизвестный мне человек . Моя мать до своей смерти передала этот участок с моего согласия во временное пользование, как потом выяснилось гр. К. Два года назад гр.К подал мне иск о признании за ним права собственности на этот участок в силу приобретательной давности. Суды проиграл. Тогда я подал ему иск об истребовании моего участка из незаконного владения гр.К. Первая инстанция мой иск удовлетворила, а аппеляция отказала ввиду окончания срока давности. Теперь я подал иск о сносе самостроек на моём участке и об устранении припятствий в пользовании. И суд опять мне отказывает . Так я не пойму . Я вроде собственник . Нет решения суда о лишении меня права собственности. А по нормальному я пользоваться не могу чтоли. Суды встают на сторону К, а мои права не защищают. Прошёл и касацию, Отказами мне, суды узаконили его что ли. Мои права ему передали что ли. Что делать? Или что мне можно делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Черногорск
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Сергей! прочитайте все судебные акты, которые выносились судами.

вам надо правильно назвать иск

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей, здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми судебными актами. Странно, конечно, выглядит, что суды Вам отказали в истребовании участка при имеющемся праве собственности. В соответствии со статьей 301 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. 

Возможно, следует подать иск ( уточнить уже поданный) о прекращении права пользования участком.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Дата обновления страницы 11.04.2018