Как быть, если нет возможности выплатить кредит?

Просрочила выплаты по кредиту на много лет , не было возможности по семейным обстоятельствам, я в разводе , двое детей, только устроилась на работу, списывают зарплату, нужна помощь.

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В чем нужна помощь?

До 50% от зарплаты имеют право списывать, при ваших обстоятельствах можно уменьшить до 25-30%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.