Можно ли расторгнуть договор аренды жилого помещения раньше установленного срока в договоре?

Добрый вечер , я являюсь арендатором жилого помещения . Вопрос такой , подскажите пожалуйста , могу ли я (арендатор) расторгнуть договор с арендодателем раньше прописанного в договоре срока (30 дней) , какую я понесу ответственность согласно законодательством РФ если предупрежу арендодателя за 5 дней до съезда с её жилого помещения ? Спасибо за ответ .

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 610]

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Статья 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 620] По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.