Возможно ли прервать договор по автострахованию?

31.03.2018г. я застраховал свое авто ОСАГО. Обстоятельства так сложились, что уезжаю в длительную командировку. Мое авто не будет эксплуатироваться. Могу ли я прервать договор страхования своего авто?

, Геннадий, г. Новокузнецк
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброе утро,
Геннадий.

По закону гражданин, застраховавший свою гражданскую ответственность автовладельца, имеет полное право досрочно прекратить действие договора.

Закон регламентирует случаи, когда можно расторгнуть договор страхования
и последствия такого действия для обеих сторон. Они также могут указываться в
самом тексте договора. В любом случае такое действие может происходить по
инициативе одной из сторон.

Страховая фирма может выступать инициатором досрочного прекращения договора только в том случае, когда клиент при заключении контракта дал заведомо ложные сведения, что стало
известно ей впоследствии. При этом уплаченный страховой взнос недобросовестному
клиенту не возвращается.

В отличие от страховой фирмы страхователь имеет право расторгнуть договор в любой момент,
однако Правила ОСАГО в VI главе ясно определяют те случаи, когда страховщик
обязан возвращать клиентам, их доверенным или законным представителям остаток страхового взноса. К ним относятся:

-продажа автомашины с официальным изменением владельца (продажа по генеральной доверенности не является основанием);

-угон автомобиля, пропажа или повреждение машины, когда её восстановление нецелесообразно;

-сдача автомобиля в металлолом по программе утилизации для покупки нового авто;

-гибель обладателя страхового полиса.

В остальных случаях возвращение страхового взноса не предусмотрено. Даже если организация, имеющая страховой полис на свои машины, прекратила существование
(расформирована, ликвидирована или обанкротилась), то страховые взносы по
заключённым договорам не возвращаются, хотя сами договоры считаются
расторгнутыми. В случае банкротства или лишения лицензии страховой компании все
её заключённые договоры также считаются расторгнутыми, а возврат взносов её
клиентам производится по решению суда.