Можно ли стать попечителем ребенка при отсутствии постоянной регистрации?

Может ли человек,не имеющей постоянной регистрации и не имеющий в собственности недвижимости стать попечителем ребёнка?

, Александра, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Исходя из назначения института опеки и попечительства, в том числе и над несовершеннолетними, в первую очередь при определении потенциального опекуна или попечителя должны учитываться его личные качества, способность заботиться о подопечном, в том числе возможность обеспечить преемственность в воспитании и образовании ребенка, как это и закреплено в действующем законодательстве (ст. 123 СК РФ, ст. 10 ФЗ об опеке)), а не наличие места жительства, которое, впрочем, никак не связано с наличием у кандидата в опекуны (попечители) какого-либо вещного или обязательственного права, объектом которого выступает жилое помещение.

Однако, предлагаемое законопроектом (Проект Федерального закона N 180881-5«О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Семейный кодекс Российской Федерации по вопросам усыновления, опеки и попечительства»)изменение в п. 3 ст. 146 СК, касается введения дополнительного требования к кандидатуре опекуна (попечителя) несовершеннолетнего гражданина — наличие у лица постоянного места жительства. По мнению Комитета, этот вопрос требует дополнительного обсуждения. В соответствии со статьей 20 ГК местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Таким местом для гражданина может быть любое жилое помещение, куда он после непродолжительного либо длительного отсутствия намеревается вернуться, и наличие права пользования которым служит предварительным условием его регистрации по месту жительства (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года N 7-П).

Ст. 146 СК РФ:

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.