Как забрать международную посылку EMS с почты, таможня не дает разрешение!?

Здравствуйте! Я заказал в Южной Корее косметологические препараты для работы (ботулотоксины во флаконах, плацентарные препараты в ампулах и гиалуроновую кислоту в шприцах, упакованных в блистерах). Посылка пришла с таможенным уведомлением и ее мне не отдают. Я по их мнению должен доказать, что эти товары я приобрел для личного пользования, либо задекларировать. Как это сделать я понятия не имею. Такие случаи уже были и я просто приходил к ним и показывал первый попавшийся в интернете флакон стоимостью не больше 1$ и мне всегда без вопросов отдавали груз) а тут попался какой-то дотошный таможенник))) покажи платёжку, покажи сайт и т.д. Посылка весом 8 кг. В таможенном уведомлении написано: "Указанные международные отправления подлежат таможенному оформлению в Пулковской таможне по причине Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (ч.9 ст. 286 ТК ЕАЭС). Данное уведомление с отметкой об их таможенном оформлении подлежит возврату в Почтовый таможенный пост Пулковской таможни по адресу... Получателю(адресату) необходимо , в соответствии с законодательством РФ о таможенном деле , задекларировать товары, присланные в международных почтовых отправлениях и поступивших с таможенным уведомлением. Получатель (адресат) предупреждается об ответственности , предусмотренной таможенным законодательством РФ за недекларирование указанных товаров в сроки, установленные таможенным кодексом Таможенного союза." Снизу еще написано ручкой: "В соответствии с п.4 ст.256 ТК ЕАЭС товары отнесены к товарам не для личного пользования"

  • image_rest_5accd501e58de6.65052615
    .jpg
  • image_rest_5accd501c539f0.68011359
    .jpg
  • image_rest_5accd502142700.96887508
    .jpg
  • image_rest_5accd86ca76de3.69632661
    .jpg
  • image_rest_5accdcc692af24.71892271
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
недекларирование указанных товаров в сроки, установленные таможенным кодексом Таможенного союза." Снизу еще написано ручкой: «В соответствии с п.4 ст.256 ТК ЕАЭС товары отнесены к товарам не для личного пользования»

Алексей

Здравствуйте

Вот эта статья

Статья 256. Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования

1. Настоящей главой определяются особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров.
2. Положения настоящей главы применяются в отношении денежных инструментов и наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами, а также в отношении товаров, приобретенных физическими лицами, прибывшими на таможенную территорию Союза, в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса.
3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:
1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;
2) в международных почтовых отправлениях;
3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Посылка весом 8 кг

Алексей

при том что везете косметологические товары- таможня правомерно могла посчитать что такой объем и характер товаров везете не для себя лично, а работы или перепродажи.

То есть вам придется груз декларировать- если сами не знаете как- есть смысл обратится к таможенному брокеру.

В противном случае груз вам никто не выдаст + не исключена ответственность по главе 16 коап ( таможенные нарушения)

Указанные международные отправления подлежат таможенному оформлению в Пулковской таможне по причине Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (ч.9 ст. 286 ТК ЕАЭС).

Алексей

тут речь о сопроводительных документах — точнее об их отсутствии

Статья 286. Особенности совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений и товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
9. Документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в следующих случаях:
1) в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В сопровождении есть некоммерческий инвойс где написано: cosmetic ampule gift for personal 100 шт стоимостью по 1$, общая стоимость 100$

А это не главное тут. Вопрос в том что количество не попадает под личное использование.

Думаю таможня вот на это и обратила внимание. Думаю без декларирования вы не обойдетесь.

2 вариант это подача иска в суд конечно — но во первых это не быстро, месяца 3-4 в реальности. А во вторых не факт что вы суду сможете обосновать личное использование такого количества товаров.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Вам нужно доказать что, этот товар для личного пользования, а не для предпринимательской деятельности

В соответствии с «Таможенным кодексом Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)Статья 2.

46) «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

В настоящее время отнесения товаров к товарам для личного пользования регулируется

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу… Статья 3

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4.Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.
Я по их мнению должен доказать, что эти товары я приобрел для личного пользования, либо задекларировать. Как это сделать я понятия не имею

Алексей

Вы лучше в письменном виде каждый раз  заявите о товаре, о его использование для личных целей

Так как уже решение принято, Вы можете обжаловать  данное решение должностного лица Таможенного органа в  Федеральную Таможенную службу, через Таможню в которой принято  данное решение, что   товар НЕ для личного пользования.

Но попробуйте сначала уладить на месте, обратитесь к Начальнику Таможни письменным заявлением и докажите что, товар используете для личных целей

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) „О таможенном регулировании в Российской Федерации“Статья 36. Право на обжалование

1. Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.
2. Отказ лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица недействителен.

Статья 37. Порядок обжалования

1. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения направляемых в таможенные органы жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в области таможенного дела определяется настоящей главой. Порядок, определенный настоящей главой, не применяется в случае обжалования постановлений таможенных органов или их должностных лиц по делам об административных правонарушениях, а также иных решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.
2. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.
3. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, законодательством об административном судопроизводстве и законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Дополню ответ Балашова Владимира, указав на следующее.

В Ваше ситуации Вам нужно принять одно из двух решений: 1) либо Вы доказываете таможенному органу, что ввезенные Вами товары являются товарами для личного пользования и не подлежат декларированию, 2) либо Вы подаете таможенную декларацию на эти товары.

Подробнее о Ваших действиях в зависимости от выбранного варианта.

1) Товарами для личного пользования являются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Возможность доказывания перед таможенным органом о том, что товары являются для личного пользования зависит от того, какими качественными и количественными характеристиками они обладают. Например, в совокупности, эти товары предназначены для использования несколькими людьми (3-мя, 4-мя), в силу Вашей профессии Вы ввезли эти товары исключительно для членов своей семьи, близких родственников, и не планируете использовать их в своей предпринимательской деятельности. Придумать что-то еще возможно, более детально ознакомившись с Вашей профессией и характеристиками ввезенных товаров.

2) При пересылке товаров в международных почтовых отправлениях  таможенное декларирование таких товаров производится отправителем с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов и сопровождающих международные почтовые отправления.

К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23, сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, бланк Е1 (при таможенном декларировании международных почтовых отправлений, содержащих логотип ЕМS).

Возможно, Ваш отправитель не заполнил указанные выше документы.

https://pbrf.ru/%D0%B7%D0%B0%D...

Ссылка на бланк таможенной декларации для международных почтовых отправлений.

Согласно пункту 1 статьи 110 ТК ЕЭАС, таможенная декларация в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза, подается до истечения срока временного хранения товаров либо в иной срок, установленный настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 ТК ЕЭАС, срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и составляет 4 месяца, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи и статье 259 настоящего Кодекса.

Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при  условии, что общая таможенная стоимость товаров, пересланных в международных почтовых отправлениях в адрес одного получателя – физического лица в течение календарного месяца, не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, а общий вес товаров не превышает 31 килограмма.

При получении в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм их веса.

Таможенная стоимость товаров определяется по цене контракта, которая указана у Вас в инвойсе.

То есть, товары не будут облагаться таможенными платежами.

Вывод.

Возможно, наиболее результативным способом получить ввезенные в Ваш адрес товары будет являться их таможенное декларирование. Эта процедура не сложная при наличии у Вас всех данных об отправителе, получателе, стоимости товаров и других. Бланк Вы можете заполнить самостоятельно, для этого не обязательно обращаться за квалифицированной помощью к таможенным брокерам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если имеется ярлык ЕМС, он и принимается в качестве декларации по международным посылкам.

Согласно:

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

     РЕШЕНИЕ

     от 18 июня 2010 года N 310

          Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации

4. В качестве декларации на товары, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-4 пункта 3 статьи 314 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенным органом принимаются таможенные декларации CN 22 или CN 23, сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, бланк Е1 (или его эквивалент ярлык ЕМS), формы которых установлены актами Всемирного почтового союза, сопровождающие международные почтовые отправления, содержащие в совокупности со сведениями, указанными на международном почтовом отправлении, сведения о (об):

отправителе и получателе товаров и их адресных данных;

стране отправления и стране назначения товаров;

наименовании и количестве товаров; стоимости товаров и валюте оценки; весе товаров брутто;

коде товара в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых шести знаков (за исключением пересылаемых физическим лицом товаров для личного пользования);

стране происхождения товара (за исключением пересылаемых физическим лицом товаров для личного пользования).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это все что у меня есть

Тут проблема не в документах- а в том что партию признали коммерческой скорее всего- и поэтому ее придется декларировать.