Какие права получит сын жены, если я выпишу ему 1 долю жилого дома?

Подскажите пожалуйста, что значит 1 доля от дома? Какие права получит жена и её сын ? Сможен ли жена с её сыном от судить эту долю в случае развода ?

, Александр, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1 доля от дома -это если у дома 3 собственника ( жена, сын и Вы) получается 3 доли делится  на каждого собственника жилья получается у каждого по 1 доли дома. Если жена является собственником жилья то по суду она сможет отсудить свои доли в этом доме.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Если вы подарите своему сыну 1 долю жилого дома, то ваш сын станет собственником 1 доли жилого дома. Соответственно он приобретет права пользования, распоряжения этой долей. Реально выделить 1 долю жилого дома в натуре скорее всего не получится, поскольку размер доли может быть очень маленьким и площадь какой-либо из комнат дома будет во много раз не соответствовать доле. Зато вы сможете признать эту долю малозначительной и выкупить ее в судебном порядке