Мой сын инвалид с детства имеет право на региональную выплату за погибшего отца на сво, но выплату уже получила вторая жена отца

Мой сын инвалид с детства имеет право на региональную выплату за погибшего отца на сво, но выплату уже получила вторая жена отца. Органы,выдающие эту выплату сказали нам самим просить с неё долю на сына. Она не идёт на контакт.Как нам быть? Кировская область.

, Лариса, г. Иркутск

Здравствуйте. Действия чиновников незаконны. Сын-инвалид с детства относится к той же первой очереди наследников, что и супруга (ст. 1142 ГК РФ, п. 11 ст. 3 № 306-ФЗ). Государство обязано выплатить долю ребенка из федерального бюджета, а не заставлять его выбивать деньги из мачехи. Подайте новое заявление в военкомат или соцфонд письменно с требованием выплатить причитающуюся сыну долю, угрожая судом. Получите отказ, затем в суд. Если мачеха получила всё единолично, требуйте в суде взыскания излишне полученного. Обращайтесь ко мне за иском.