Должна ли я заменить водосчетчики по требованию ЖКХ?

Управляющая компания по ЖКХ,(по телефону) по их словам , проводит диспансеризацию квартирных счетчиков с целью поголовной замены на водосчетчики с 12-летним сроком без поверки и с дистанционным снятием показаний. И уведомили, что показания по интернету приниматься не будут, а количество воды начисляться будут по общедомовым счетчикам. У МЕНЯ СРОКИ ПОВЕРКИ НА СЧЕТЧИКИ ВОДЫ НЕ ПОДОШЛИ( 1 и 3 года до поверки). Стоимость замены за 2 счетчика 6 000 рублей. Вопрос: правомерно ли это? Никаких объявлений и официальных писем не присылались. Собрания жильцов по этому поводу не проводились.

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Управляющая компания по ЖКХ,(по телефону) по их словам, проводит диспансеризацию квартирных счетчиков с целью поголовной замены на водосчетчики с 12-летним сроком без поверки и с дистанционным снятием показаний. И уведомили, что показания по интернету приниматься не будут, а количество воды начисляться будут по общедомовым счетчикам. У МЕНЯ СРОКИ ПОВЕРКИ НА СЧЕТЧИКИ ВОДЫ НЕ ПОДОШЛИ( 1 и 3 года до поверки). Стоимость замены за 2 счетчика 6 000 рублей. Вопрос: правомерно ли это? Никаких объявлений и официальных писем не присылались. Собрания жильцов по этому поводу не проводились.

Вероятно, что это мошенники и не стоит вести с ними никаких переговоров. Все вопросы в водоснабжающей компании уточняйте.