Имеют ли право судебные приставы отозвать исполнительный лист с места работы?

у меня есть долг перед банком , дело передано судебным приставам они отправили исполнительный лист по месту работы , могут ли суд приставы отозвать исполнительный лист с работы , для того чтобы я оплачивала сама

, Алла, г. Брянск
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Алла!

Законом предусмотрен срок для добровольного исполнения решения суда, после истечения которого судебные приставы-исполнители направляют исполнительный лист для принудительного исполнения по месту работы должника.

Вы вправе оплатить всю сумму долга по исполнительному листу самостоятельно и предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждение оплаты, после поступления денежных средств для распределения на счет приставов и перечислении вашего долга взыскателю, пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и направить его по месту вашей работы.