Является ли езда по городу на скорости 240 километров в час уголовно наказуемой?

Является ли преступлением превышение установленной скорости движения во много раз (чудом никого не задел и не сбил, просто пронёсся по проспекту со скоростью 240 километров в час)?

То бишь если разрешена скорость 60 километров в час в городе, а лихач несётся со скоростью 240 километров в час (в 4 больше превышение скорости, на 180 километров в час превышение).

Ведь это же самый настоящий терроризм (буквально причём! От слова террор - страх), человек, ездя с такой скоростью может специально наносит страх на город, показывает свою наглость.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, здравствуйте! Уголовно наказуемыми является деяния, прямо указанные в статье УК РФ (ст. 264, 264.1). В данном случае нарушение предельной скорости относится к административному правонарушению.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, гипотетически такого лихача можно привлечь к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ (самоуправство).