Можно ли оспорить штраф за перегруз с автоматических весов?

Добрый день. У меня вопрос, могу ли я оспорить штраф за перегруз с автоматических весов? Штраф пришел в разрере 400000р . Хотя по ТТН перегруза нет.

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можете оспорить

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
У меня вопрос, могу ли я оспорить штраф за перегруз с автоматических весов? Штраф пришел в разрере 400000р. Хотя по ТТН перегруза нет.

Александр

Добрый день. Право на обжалование у Вас есть и реализовано оно может быть в течение 10 дней с момента получения постановления.

Для оспаривания Вам необходимо будет доказать либо отсутствие перегруза, либо невыполнение перевозки Вашими силами. Штраф пришел на Ваше имя как на собственника тягача?

Предположу, что на автоматических весах выявлен перегруз не по общей массе, а по осевым нагрузкам, поэтому ТТН не может доказать факт отсутствия перегруза.  В такой категории споров у нас есть положительная судебная практика.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.