Подскажите какой выбрать оквэд

добрый вечер, подскажите какой выбрать оквэд для ИП в сфере

IT (сайт услуг) по сдаче,аренде (посуточно,на длительный срок) жилого недвижимого имущества

(квартиры)

, Леонид, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день, считаю что Вам подойдет

68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

Ведь не важно каким образом будет аренда имущества. Если Вы все таки оказываете  посреднические услуги, сторонним организациям, тогда код ОКВЭД  следующий.

Предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы будете размещать сторонние объявления по аренде и сдаче недвижимого имущества, то основной код: 63.11.1 "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов".

Дополнительные можете выбрать:

73.11 «Деятельность рекламных агентств»

62.02 «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий»

62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения»

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для точного ответа на ваш вопрос нужно четко понимать, какие услуги вы оказываете.

1. Если вы выступаете в качестве посредника между наймодателями и нанимателями, и получаете за это денежное вознаграждение, то вам следует  указывать код ОКВЭД 68.31. «Деятельность агентов недвижимости за вознаграждение». Этот код включает в себя несколько групп, которые нецелесообразно конкретизировать, поскольку они носят слишком узкий характер. Четырехзначного кода вполне достаточно для его регистрации в соответствующих органах.

2. Если же ваша деятельность включает в себя обработку представляемых Клиентом данных, формирование базы данных, и размещение ее в Сети по указанию Клиента, и именно за эту деятельность вы получаете вознаграждение, целесообразно указать код ОКВЭД 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставлению услуг по размещению информации». Достаточно четырех знаков, поскольку группировка также включает в себя более специализированные коды, которые нецелесообразно указывать.

3. Однако второй вариант не подходит, если вы просто используете компьютер в качестве инструмента для размещение информации. полученной от Клиента. Тогда вам следует указывать код ОКВЭД, который относится к группировке в соответствии с характером оказываемой вами услуги.

3.1. Если вы размещаете информацию на своем личном портале, выберите код ОКВЭД 63.12 «Деятельность ВЕБ-порталов».

3.2. Если же вы просто действуете как рекламное агентство, выбирайте код ОКВЭД 73.11.