Подскажите, какие выплаты мне положены?

Здравствуйте. Работодатель прислал оповещение о прекращении трудового договора с 29.06.2026. но магазин, в котором я работаю, прекращает функционировать 12.05.2026. в этом оповещении написано, что я и раньше могу расторгнуть этот трудовой договор. Но я не хочу писать заявление по собственному желанию. Подскажите, какие выплаты мне положены? Законно ли то, что в течении полутора месяцев у меня не будет по сути рабочего места. Должны ли мне за это время платить зарплату, если я не расторгаю договор по собственному желанию.

  • IMG_20260427_190801
    .jpg
, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте. Работодатель обязан оплачивать вам период с 13.05 по 29.06 как простой по его вине в размере не менее 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ, так как отсутствие рабочего места — это его ответственность. При увольнении 29.06 вам положены выходное пособие в размере месячного заработка и сохранение выплат на период трудоустройства до трех месяцев по ст. 178 ТК РФ, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, иначе вы лишитесь этих денег; если же вы согласитесь уйти раньше 29.06 по инициативе работодателя, он обязан выплатить вам дополнительную компенсацию за оставшееся до конца срока время на основании ст. 180 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Да, это законно, и вам обязаны платить зарплату всё это время, даже если магазин закрыт и вы не работаете.

Вы не обязаны писать заявление «по собственному желанию». Если вы этого не сделаете, работодатель обязан выплатить вам зарплату за период с 12 мая по 29 июня и значительные выходные пособия.

Хотите получить пошаговую инструкцию, как зафиксировать простой и гарантированно получить все выплаты?

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Если магазин закрывается, вас должны уволить по ликвидации с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства — это предусмотрено законодательством о расторжении договора при ликвидации организации. До даты увольнения зарплата должна выплачиваться в полном объёме, даже если фактически работы нет — это режим, именуемый простоем. Напишите в личку — разберём детали и подскажу, как защитить свои права.