до истечения 6 месяцев со дня смерти вы можете обратиться к любому нотариусу в городе где умер наследодатель и подать заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства является первым документом для открытия наследства, если даже у вас на руках пока нет свидетельства о смерти наследодателя.
Нотариус сам сделает запрос в ЗАГС по факту смерти наследодателя.
Как правило нотариусу помимо заявления о принятии наследства, которое можно написать самим, нужно предоставить:
1. Свидетельство о смерти
2. Свидетельство, подтверждающее родство наследника с наследодателем
По истечении 6 месяцев на принятие наследства и открытия наследственного дела предоставляются документы на имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти. Если наследство квартира, то документы о праве собственности на квартиру наследодателя.
Если было завещание, то в зависимости от того на кого оно составлено, вы можете не оказаться в числе наследников. При наличии завещания наследниками могут быть только наследники на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)
Если Вы единственный близкий родственник, и есть завещание в Вашу пользу, то Вам необходимо представить нотариусу свидетельство о смерти, справку о регистрации бабушки по месту жительства на дату смерти, свои паспорт и СНИЛС, если есть — документы на наследственное имущество (если нет, нотариус истребует самостоятельно)