Можно ли получить в/у без оплаты штрафа,начисленного несколько лет назад?

Здравствуйте, в 15 году лишили прав со штрафом 30 000р. права сдал только через год, штраф не оплачивал, раньше штраф висел в фссп, далее он от туда пропал. смогу ли я получить права без оплаты этого штрафа?

, Соколов Алексей Леонидович, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, выдать права без оплаты штрафа вам не могут, вопрос лишь в том, что штраф могут взыскать в течение двух лет с момента вынесения штрафа, может срок вышел. Могут двухкратный штраф взыскать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)