Законно ли проведение перемежевания после получения разрешения на строительство?

Добрый день!

Возник такой интересный момент, участок на кадастровом учете и зарегистрирован в собственность. Получено разрешение на строительство дома.

Теперь возник вариант перемежевать участок с соседом (поменять конфигурацию). Не будет ли всё это помехой?

Ведь в градплане и разрешении указывается один кадастровый номер, одна площадь, одна конфигурация. отступы и т.д. а при перемежевании всё это поменяется...и могут быть проблемы при оформлении постройки.

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Владислав, в соответствии с Градостроительным кодексом статьей 51 (пункты 21.5-21.7):

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

21.6. В случае образования земельного участка путем объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованный земельный участок, вправе осуществлять строительство на таком земельном участке на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство.

21.7. В случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованные земельные участки, вправе осуществлять строительство на таких земельных участках на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство, с соблюдением требований к размещению объектов капитального строительства, установленных в соответствии с настоящим Кодексом и земельным законодательством. В этом случае требуется получение градостроительного плана образованного земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. Ранее выданный градостроительный план земельного участка, из которого образованы земельные участки путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, утрачивает силу со дня выдачи градостроительного плана на один из образованных земельных участков.

Владислав Козлов
Клиент, г. Волгоград

Я так понимаю, что разрешение на строительство не повлияет на перемежевание, но важно соблюсти градостроительные нормы по отступам. Верно?

Владислав смотря какие действия вы будете выполнять со своим участком