Что грозит предприятию, если отчетность ЕНВД подавалась не по тому ОКВЭДу?

Добрый день ! Отчитываемся по ЕНВД код оквед 52.63 развозная торговля (меха ) Торгуем по 1-2 дня в дк или музеях . Отчитывались по енвд с работников +ИП (базовая доходность 4500) Выяснилось, что неправильно отчитываемся -надо вставать в каждом городе где торгуем и платить налог .Что сейчас нам грозит ? Неужели пересчитают налог ??? SOS

, Дарья, г. Киров

Здравствуйте!

надо вставать в каждом городе где торгуем и платить налог

Дарья

Вы ошибаетесь, т.к. по ст.346.28 НК

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Дарья
Клиент, г. Киров

Да на это мы и опирались, но налоговая настаивает что мы не можем этот вид применять к развозной меха не относятся.Правы ли они? Спасибо

учитывая Ваши пояснения

Торгуем по 1-2 дня в дк или музеях

Дмитрий Чернобавский

я склонен согласится с ФНС в том, что Вы не попадаете под понятие развозной торговли

развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;

или разносной

разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;