Куда обращаться для устранения проблемы, если капает конденсат с кондиционеров у соседей?

Добрый день, с верхних этажей на мой подоконник капает конденсат с кондиционеров, установленных на верхних этажах, под окном в полуподвальном помещении скапливается вода, в 2016 году ГБУ Жилищник выдало предписание собственникам квартир с установленными кондиционерами о необходимости выполнить переустройство дренажной системы кондиционера согласно п. 3.6 и 3.7 Нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/02 (повоторно), но передало их жильцам как то странно – через консъержа (это было написано в копии предписания), сейчас кондиционеры не работают , но судя по отводящей трубке, которая выходит наружу собственники предписание не выполнили . Какие дальнейшие мои действия, предполагаю, что конденсат с началом жары снова начнет капать, ждать не хотелось бы, т.к. пока пройдет вся переписка закончится лето, в 2017 году никуда не обращалась т.к. лета по сути в Москве не было и кондиционерами не пользовались.

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Наталья, обращайтесь в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, также в Роспотребнадзор с жалобой. Почему ГБУ «Жилищник не предпринимает никаких мер для контроля над  выполнением предписания, выданного соседям.

Пусть контрольно-надзорные органы проведут проверку правильности установки кондиционеров и в ходе внеплановой проверки выяснят все недостатки, связанные с установлением кондиционера.