Дознаватель расписался за представителя потерпевшей

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Судят по ч.1 ст.157 УК РФ. Ситуация жесть, конечно, но надо как-то выбираться из неё) Вкратце, суть такова:

25 августа 2017 г. меня осудили по ч.1 ст.157 УК РФ, естесственно, после 5.35.1 КоАП РФ. Долгую историю про отсутствие нормальной постоянной работы с 2014 г. рассказывать не буду, все живём в понятно какой стране и все знаем, КтоТамНаш. Из-за отсутствия официальной зарплаты назначили алименты в твёрдой валюте, сейчас это без малого 10000р./мес. Больше 15 тыс. я с 2014 г. я зарабатывал в очень редких, практически исчезающих случаях (подрабатываю звукорежиссёром), заявление в суд об уменьшении размера алиментов ничего не дали (о трудовом договоре даже СДЮСШОР, в котором я шабашил пару раз, ничего не хочет слышать), накопился долг.

27 ноября 2017 г. мне удалось наконец-то устроиться на работу за 10 тыс. в мес, тут же пошёл отнёс трудовой договор приставу, та сказала, что вышлет моему работодателю исполнительный лист.

30 января 2018 г. мне звонит мой директор и говорит, что меня ищут приставы, типа я алименты не плачу. В полном недоумении я прихожу к приставам (я был уверен, что за меня деньги перечисляет бухгалтерия), там мне говорят, что исполнительный лист они отправляли почтой и он вернулся. Выяснилось, что отправили они его без всяких предварительных звонков по адресу регистрации ИП, где сам ИП уже давно не живёт.

8 февраля я иду и плачу хотя бы за один месяц почти 30% от своей зарплаты, чтобы не возбудили очередное уголовное дело. В этот же день подаю заявление на снижение размера алиментов и их пересчёт за предыдущие месяцы, которые я уже официально работал (сама пристав переделывать «твёрдую валюту» на «проценты» не намерена).

15 февраля плачу ещё за один месяц, и в этот же день мне звонит дознаватель, приглашает на допрос по возбужденному уголовному делу. После прошлого дела по идее должно пройти 6 мес., то есть до 25 февраля, но это, естественно, никого не колышет, у дознавателей свои сроки и показатели.

Завтра, 10 апреля 2018 г. два суда, один по уменьшению в 12:00, другой по уголовке в 15:00, в разных судах, разумеется.

Созвонился с представителем потерпевшей (бывшей женой), она сказала, что ни на какие допросы к дознавателю не ходила, и вообще ждёт меня через 2 недели на день рождения дочери. В принципе она уже готова на нотариальное соглашение, но от уже возбужденного уголовного дела это меня не спасёт.

Стал смотреть на протокол допроса представителя потерпевшей, там просто не её подпись. Есть объяснительная представителя у пристава-исполнителя от 2 февраля, там подпись настоящая. В протоколе допроса у дознавателя от 27 февраля — подпись подделана.

Вопрос: что мне завтра сказать в 15:00 на суде по уголовке? И есть ли шанс что в 12:00 решат дело по пересчёту алиментов в мою пользу? Ранее писал ходатайство об отложении уголовного дела в связи с рассмотрением другого дела (по уменьшению), но его как раз-таки перенесли именно на тот же день, что и по снижению алиментов.

, Станислав, г. Пермь
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.Шанс есть всегда.

В соответствии с Семейным кодексом, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если в принципе ваша жена не возражает против изменения размера алиментов и в установлении их в процентном соотношении. то почему бы вам в суде не заключить мировое соглашение по этому поводу? Тем более, как я понимаю, отношение с бывшей женой у вас нормальные. раз она ждет вас на день рождения к ребенку.

Теперь что касается уголовного дела, то вы должны попытаться доказать УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ причин, по которым    не выплачивали алименты ребенку. то, что у вас не было объективной возможности их выплачивать. и то. что вы предпринимали все меры к тому. чтобы гасить долг.Если вы уверены. что на протоколе допроса стоит поддельная подпись, заявляйте ходатайство об исключении доказательства и требуйте вызова в суд свидетеля, чтобы показать ему протокол допроса и задать вопрос о том. его ли подпись стоит на этом протоколе. Если подпись не его. вызывайте дознавателя.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

На суде по уголовному делу необходимо:

1 заявить ходатайство об исключении из доказательств показания бывшей жены, т.к. подпись не ее и на е была на допросе у дознавателя, Жена это должна подтвердить в суде.

2. заявить ходатайство о проведении проверки именно этой подписи. Если так то дознавателя привлекут к ответственности. Хоть какая-то победа.

3. заявить ходатайство, что в дело сфасифицировано и не подлежит рассмотрению.

4. предъявить квитанции об оплате алиментов.

5. заявить ходатайство о прекращении дела, т.к. нет состава преступления и вы оплачиваете алименты.

Удачи Вам

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Станислав!

А Вы заявляли ходатайство об особом порядке?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Станислав
Клиент, г. Пермь

Нет, рассмотрение уголовки в общем порядке. Уже научен жизнью)

Если, допустим, это всё же подписи бывшей жены (она сейчас вспомнила, что к ней в поликлинику приезжал какой-то мужик, давал бумаги на подпись), описана ли где-то процедура допроса представителя потерпевшей? Я так понял, что дознаватель подсунул ей уже отпечатанные листы допроса, она просто подписала, не читая и не рассказывая обстоятельств дела.

Станислав
Клиент, г. Пермь

Сам допрос, насколько я выяснил, был по телефону.