Правомерно ли по 44-ФЗ снижение цены меньше реальной себестоимости?

Добрый день. Вопрос по 44 ФЗ. Мы участвовали в аукционе (являемся производителем) в котором цена была неприемлемо снижена, поэтому уже сейчас знаем, что заказчику будет поставлен товар, который не соответствует требованиями документации. Возможно, что самому заказчику на те требования которые были в документации будут не сильно мешать при эксплуатации товара, но документации такой товар соответствовать не будет.

Вопрос: как можно эту ситуацию отыграть в нашу пользу?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Евгений!

К сожалению, 44-ФЗ никак не ограничивает участников аукциона в ценовых предложениях.

На данном этапе, сказать наверняка, что победитель поставит товар несоответствующий требованиям документации нельзя. Это возможно будет определить только непосредственно при приемке товара заказчиком. А принять товар, отличный от предложенного в заявке заказчик не вправе, за исключением, если этот товар будет с улучшенными характеристиками, чем предложенный в заявке.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Закон 44-ФЗ предусматривает контроль за осуществлением закупок в том числе и на этапе приемки товара.

В соответствии с п. 8 ст. 99 данного закона:

8. Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении:

5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;

Какой именно «орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля» может провести проверку — зависит от уровня закупки (федеральная, региональная, муниципальная). Везде эти органы свои, но найти их обычно довольно просто.

Кроме того, у гос.заказчиков обычно есть вышестоящая организация, которая выделяет им деньги.

Наконец, общий надзор за соблюдением законодательства осуществляет прокуратура.

Если вы хотите крепко насолить заказчику, то это основные направления для жалоб.

Но надо понимать, что все это, конечно, не скажется на текущей закупке по отношению к вам. Если будут выявлены нарушения, заказчика накажут, оштрафуют его должностных лиц, может взыщут что-то с поставщика.