8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли по 44-ФЗ снижение цены меньше реальной себестоимости?

Добрый день. Вопрос по 44 ФЗ. Мы участвовали в аукционе (являемся производителем) в котором цена была неприемлемо снижена, поэтому уже сейчас знаем, что заказчику будет поставлен товар, который не соответствует требованиями документации. Возможно, что самому заказчику на те требования которые были в документации будут не сильно мешать при эксплуатации товара, но документации такой товар соответствовать не будет.

Вопрос: как можно эту ситуацию отыграть в нашу пользу?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Евгений!

К сожалению, 44-ФЗ никак не ограничивает участников аукциона в ценовых предложениях.

На данном этапе, сказать наверняка, что победитель поставит товар несоответствующий требованиям документации нельзя. Это возможно будет определить только непосредственно при приемке товара заказчиком. А принять товар, отличный от предложенного в заявке заказчик не вправе, за исключением, если этот товар будет с улучшенными характеристиками, чем предложенный в заявке.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгений, приветствую!

Закон 44-ФЗ предусматривает контроль за осуществлением закупок в том числе и на этапе приемки товара.

В соответствии с п. 8 ст. 99 данного закона:

8. Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении:

5) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;

Какой именно «орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля» может провести проверку — зависит от уровня закупки (федеральная, региональная, муниципальная). Везде эти органы свои, но найти их обычно довольно просто.

Кроме того, у гос.заказчиков обычно есть вышестоящая организация, которая выделяет им деньги.

Наконец, общий надзор за соблюдением законодательства осуществляет прокуратура.

Если вы хотите крепко насолить заказчику, то это основные направления для жалоб.

Но надо понимать, что все это, конечно, не скажется на текущей закупке по отношению к вам. Если будут выявлены нарушения, заказчика накажут, оштрафуют его должностных лиц, может взыщут что-то с поставщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018