Продолжает ли банк начислять проценты по кредиту, если ИЛ уже у приставов?

Уважаемые юристы.

Открыт исполнительский лист по кредиту. Он у приставов.

Вопрос: проценты, пени и штрафы банк перестал начислять, если уже по данной кредитной задолженности ИП у пристава или продолжают начисляться проценты и неустойки?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александра!

Сумма, которая подлежит взысканию с Вас по решению суда неизменна. При исполнительном производстве прибавляется 7% ои этой суммы в качестве вознаграждения судебным-приставам в соответствии с ФЗ. За не исполенение предусмотрены последствия, помимо всего вышеизложенного моими коллегами банк имеет право подать на индексацию суммы по решению суда по ст. 208 ГПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: проценты, пени и штрафы банк перестал начислять, если уже по данной кредитной задолженности ИП у пристава или продолжают начисляться проценты и неустойки?

Александра

Александра, добрый день! Если договор был расторгнут в связи с нарушением сроков платежей, начисление договорных неустоек и штрафов незаконно, тут речь может идти о ст. 395 ГК например т.е. законной неустойке, также законность таких начислений можно оспаривать если уже истек срок кредитного договора.