Что должен сохранить работодатель работнику после выхода из декрета?

Я работала в школе педагогом-психологом в трудовом договоре у меня прописана нагрузка 1,25 ставки. Потом я ушла в декрет и сейчас хочу выйти из декрета. На что мне работодатель говорит, что мы обязаны Вам сохранить только должность , а нагрузку дать любую, они предлагают 0,25 ставки. Заканно ли это?

, Любовь,
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Любовь!

Если работодатель не хочет вернуть вас на прежнее место, то он должен предложить вам другое рабочее место, соответствующее вашей специальности или родственная специальность, при этом сохранить заработную прежнюю. Все изменения возможны только по согласию сторон, то есть все изменения прописываются в дополнительном договоре. В него записывают новую должность и заработную плату, это делается для того, чтобы работница потом не обратилась в суд за восстановлением своих прав. При подписании другого договора работница соглашается на новые условия. Бывает, к сожалению так, что восстановление невозможно или не устраивает новая работа, хотя заработок сохранился. В этом случае есть два пути восстановиться в судебном порядке или просто уйти с предприятия.